Отзывы слушателей

Отрывки из отчетов слушателей группы ПДО-16-10 дополнительной общеобразовательной программы «Психология для жизни»

Ю.С., инженер по качеству - Мои результаты прохождения программы.

Основная цель перед началом занятий - изучить себя, иметь возможность расти и менять собственное мировоззрение.

Научилась   относиться к некоторым вещам более спокойно

Когда у меня что- то получается, я хвалю себя, благодарю и ценю, представляете!!!!! Раньше это было так: получилось и получилось, ну и хорошо. А сейчас: «кто молодец-я молодец», и сына также научила, собрал он пазл, ребенок счастлив, спрашиваю его «кто молодец?»- «я- молодец» отвечает. Хочу, чтобы он с детства учился хвалить даже себя за маленькие победы.

Пришло сознание того, что я ответственная за то, что происходит вокруг меня, я вижу какое поведение ограничивает мой рост, что именно я могу быть двигателем перемен.

………………………………

М.В., инженер-конструктор. Подводя итог, скажу, что курсы «Психология для жизни» помогли мне разобраться с некоторыми личными проблемами, позволили взглянуть на некоторые вещи с новой стороны и укрепили мою самооценку.

…………………………..

В. О. инженер по развитию производства. Перед началом курса ставила задачи.

В общем и целом, курс безусловно полезен и актуален. Могу отметить, что стала более конструктивно оценивать свои результаты, себя и близких мне людей.

Буду дальше изучать затронувшие меня темы более глубоко, немного жаль, что тем очень много и времени для вдумчивого познания недостаточно.

……………………………………….

Б. О., юрист. Программа очень понравилась. Перед началом занятий моей целью было понять себя, научиться самоорганизовываться, правильно вести себя в конфликтных ситуациях. За время прохождения программы я начала планировать каждый день, в связи с этим стала больше успевать, в лучшую сторону изменились функциональные обязанности на работе, нормализовались взаимоотношения с мамой. Положительные изменения коснулись и внутри меня. Я стала больше обращать внимание на себя, на свои внутренние самоощущения: желания, тревоги, анализировать их, поменяла приоритеты.

Я поставила себе долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные цели. Больше всего мне удалось разрешение краткосрочных целей. Это были мелкие дела, которые мы обычно оставляем на потом и которые, как правило, нам лень сделать. За время прохождения программы я переделала все, что откладывала в течении нескольких лет. Кроме того, я начала посещать спортзал, возобновила катание на сноуборде (который два года не доставала). Близкий мне человек, сказал, что я изменилась («стала другая»). Сейчас двигаюсь к разрешению среднесрочных и долгосрочных целей.

…………………………………………………

Л.Л, продакт-менеджер отдела маркетинга и закупа, в наст.вр. – в отпуске по уходу за ребенком.

  • меньше повышать тон голоса, больше объяснять ребенку ситуации и свои чувства спокойным голосом, прикриков и срывов стало меньше (но еще случаются). Стала чаще замечать, что чем я спокойнее и держу себя вечером, тем легче и спокойнее засыпает ребенок.
  • в плане обиды на маму – стала относиться с пониманием и без претензий, проговари-ваю свое мнение по поводу какой-либо ситуации.
  • в плане здоровья (что была основа для контроля эмоций) – стала чаще ложиться спать параллельно с ребенком, не тратя вечернее время на дела.

После прохождения этого курса я поняла, что у меня появилось ощущение уверенности в себе, ощущение движения (как когда я училась в университете, были надежды, планы, когда работала), предвкушение больших перемен. Я очень рада этим ощущениям!

Я очень благодарна Н. Г. и всем преподавателям за такую интересную, полезную программу и темы, осознав которые меняешь взгляд на некоторые вопросы и ситуации твоей жизни, приходят озарения и понимание произошедшего и происходящего, появляется вера в себя и свои силы и появляется надежда на лучшее и само ощущение важных перемен. Спасибо огромное за Вашу работу, силы, отдачу, взаимопонимание и поддержку!

Благодарю нашу замечательную группу за теплую, добрую, понимающую, иногда веселую, иногда сосредоточенную, но всегда душевную атмосферу!

…………………

Ю.К. Библиотека-библиограф. К достижениям хочу отнести то, что стала более решительной и уверенной в себе. Поняла, что нужно в жизни давать твердые ответы, несмотря на то, что другой человек уверен, что ты снова примешь его позицию. Стараюсь больше любить и уважать себя, потому, что человек, который любит себя, излучает свет, создает вокруг себя атмосферу доброты и гармонии. С таким человеком очень приятно и работать, и общаться, и находится рядом, просто быть с ним рядом!

Поняла удивительную вещь: зная законы психологии, можно дать ответ на массу вопросов, таких, как: почему произошла такая ситуация, что ее могло спровоцировать, и главное, как найти грамотный и безболезненный выход из нее.

………………………………………………………..

Т. А., УрГЭУ, студентка 2 курса. Итоговый отчет о прохождении программы «Психология для жизни».

Перед началом занятий на этой программе, я ставила себе целью стать более уверенной в себе и узнать то, чего раньше не знала, то, что может помочь мне навести порядок в моей жизни. Когда же занятия начались, я смогла поставить себе более конкретные цели. Одна из них (краткосрочная) уже осуществилась. Я смогла сдать сессию на отлично, чем очень горжусь! А ведь до курсов, я хотела просто закончить семестр без троек, и как-то не задумывалась, что могу быть отличницей, но потом поняла, что я хочу и могу достичь большего. Я поняла, что можно достичь чего угодно, если действительно этого хочешь. Так же я стала планировать дни, вести «Дневник успеха», что очень помогает проанализировать свои действия, главное все записывать. Я стала увереннее в себе, и мне стало легче общаться с людьми, благодаря тому, что в группе были люди совершенно разного возраста. И самое главное, что я поняла – нужно любить себя. И я к этому стремлюсь.

Сами занятия все были очень интересные, полезные и вдохновляющие на работу над собой.